воскресенье, 20 апреля 2014 г.

МК. Фольгирование.

Итак, как и обещала, выкладываю мастер-класс по фольгированию. Надеюсь все будет понятно, но если что вы мне пишите и задавайте вопросы:-)))
Перво-наперво, расскажу: фольга конечно же специальная, называется Crown Roll Leaf (США). Насколько я поняла, эта фольга является профессиональной и ею фольгируют визитки, и все что могут фольгировать. 
Когда мы разговаривали с девушкой-менеджером, продающей эту фольгу, она мне рассказала, что на самом деле, от этих обрезков, они не знают куда деваться. Потому что, насколько я поняла, американские станки для фольгирования, имеют немного другой формат, и когда компании заказывают фольгу, то чтобы не переплачивать, они просят обрезать по формату своих станков. В итоге и остаются вот эти обрезки-ролики, которые ни туда, ни сюда. 
Еще: я покупала фольгу металлизированную. Еще бывает фольга матовая и галографическая. Про матовую ничего не знаю, не было у меня ее, а вот галографической фольги, я нашла в своих запасах пару маленьких кусочков, и эффект тоже ОФИГЕННЫЙ.


Шаг первый: инструменты. 

Инструментов на самом деле вообще чуть-чуть. Ножницы, утюг, фольга и листы с текстом. Если у вас есть ламинатор - то Поздравляю, ваше фольгирование будет просто уже профессиональным. Но у меня ламинатора нет, поэтому вместо него у меня утюг. 
Шаг 2. Из чего.


Самое главное, это текст напечатанный на ЛАЗЕРНОМ принтере. Т.е. Другие принтеры не подходят.
Выбираем надпись, которая интересует. 
Вырезаем ножницами ее. 

Шаг 3. Не обязательный. 

Я делала фольгирование под свой проект, поэтому мне еще понадобится нож, и я бумажечки вырезала с помощью ножей. 

Шаг 4. Начинаем фольгировать.

Ну для экономии , надо конечно вырезать кусочки поменьше, но я для вас решила не экономить. 

Шаг 5. Выкладываем фольгу. 
Итак здесь важно положить фольгу на текст изнаночной стороной. Как на картинке.

Шаг 6. Начинаем фольгировать. 
Тут так. Я беру утюг и ставлю его температуру на отметку лен. У меня очень неровное одеялко, поэтому я делаю бутерброд: очень плотный картон, сам текст, на него фольгу изнаночной стороной, потом сверху еще один лист картона, сверху утюг. И секунд на 15-20 ставлю утюг и оставляю его, не трогая. У меня утюг с автовыключением, и оно срабатывает через 15 секунд, поэтому как только щелкнуло, я утюг снимаю. Важно, ни в коем-случае не двигать карточку.  с текстом и фольгу, поэтому НЕ НАДО гладить заготовку, как мы гладим белье. Просто поставили утюг и ждем. Второе важно, если текст большой, лучше разделить его на две, три части, если это возможно конечно, потому что если утюг попадет на текст без фольги, он тоже заречется, и уже к нему больше ничего не приклеится. 
В чем секрет?!?! При нагревании порошок лазерного принтера начинает переплавляться, и в этом процессе перемешивается с напылением фольги, что  заставляет  последнюю прилипать к тем местам где был порошок.  В итоге, когда вы убираете утюг, получается вот что
Если приглядеться, можно увидеть, что фольга приклеилась в нужных местах. Пока вы ничего не оторвали, посмотрите, весь ли текст можно прочесть через фольгу - если где-то видны пропуски, повторите процедуру, скорее всего, подошва утюга не полностью закрыла текст. 

Шаг 7. Все готово. 

Подождите, пока вся эта красота остынет. Ну просто честно говоря горячо, а потом, вся эта масса которая перемешивалась и запекалась - пусть лучше застынет. Использованная фольга, уже никуда больше не пригодится, она была термически обработана, и отпечатки с использованной фольги получаются какие-то не полные. Т.е. будет черный текст, в перемешку с фольгированным. Не красиво. 
Ну вот и все. Еще было интересно с картинками. В принципе то-же самое, вот смотрите:
Ну пробуйте. Я фольгу нашла через Гугл. Стоила она мне: 115 руб. За рулончик. В рулончике приблизительно 56 футов при ширине 20 см. Ну короче надолго хватит. 
Удобно, что теперь любой текст личный или текст приглашения может быть тоже красивым и интересным, без заказов дорогостоящих штампов. 




2 комментария:

  1. Вот спасибо!))) я и не знала))). Теперь дело за фольгой)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, подскажите, где конкретно заказывали фольгу?

    ОтветитьУдалить